Paras, bérets bleus, verts et rouges, tous unis !
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Forum pour Parachutistes et Sympathisants de par le Monde

AccueilPortailS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
Voir le deal

 Art-Expos Enchères AccueilCulture Laurent Wauquiez sanctionne un centre culturel de Villeurbanne pour un clip de rap anti-police

Aller en bas
2 participants
AuteurMessage
Eva
Admin
Eva

Féminin
Nombre de messages : 3153
Age : 70
Emploi : Retraite
Date d'inscription : 01/02/2021

Art-Expos      Enchères      AccueilCulture  Laurent Wauquiez sanctionne un centre culturel de Villeurbanne pour un clip de rap anti-police Empty
MessageSujet: Art-Expos Enchères AccueilCulture Laurent Wauquiez sanctionne un centre culturel de Villeurbanne pour un clip de rap anti-police   Art-Expos      Enchères      AccueilCulture  Laurent Wauquiez sanctionne un centre culturel de Villeurbanne pour un clip de rap anti-police Icon_minitime2021-09-07, 19:21

Laurent Wauquiez sanctionne un centre culturel de Villeurbanne pour un clip de rap anti-police

Art-Expos      Enchères      AccueilCulture  Laurent Wauquiez sanctionne un centre culturel de Villeurbanne pour un clip de rap anti-police Screen18

La vidéo présentant le «Lyon Antifa Festival», prévu en décembre, montre un concert de 2015 au cours duquel un rappeur scande : «Tous les flics c'est des bâtards».

Le clip promotionnel d'un festival de musique antifasciste, dans lequel des rappeurs insultent la police, a conduit Laurent Wauquiez à supprimer la subvention d'un centre culturel et social de Villeurbanne, près de Lyon, qui s'estime sanctionné à tort.

Le président LR de la région Auvergne-Rhône-Alpes a annoncé sa décision au quotidien Le Progrès qui en a fait sa Une lundi. La vidéo, diffusée sur les réseaux sociaux, avait été condamnée durant le week-end par des syndicats de police notamment. La vidéo présentant le «Lyon Antifa Festival», prévu en décembre, montre un concert de 2015 au cours duquel un rappeur scande : «tous les flics c'est des bâtards».

Laurent Wauquiez estime que les organisateurs de l'événement ont «clairement franchi la ligne rouge en insultant ouvertement les forces de l'ordre dans un contexte très lourd». Pour l'élu, le Centre culturel oecuménique (CCO) de Villeurbanne, association créée en 1963, a aussi sa part de responsabilité comme gestionnaire de la salle de concerts qui doit abriter le festival.

«Sur le site du CCO, qui fait la promotion de l'événement, il est clairement écrit que le festival lutte contre les crimes policiers, c'est inadmissible», affirme Laurent Wauquiez dans Le Progrès, en annonçant la suppression d'une subvention annuelle de 45.000 euros versée par la Région au centre culturel.

Lundi matin cependant, le site internet du CCO ne mentionnait pas le festival à venir. Selon l'entourage de Laurent Wauquiez, un lien a été supprimé depuis dimanche soir. Interrogé par l'AFP, le CCO a précisé que le lien supprimé renvoyait à une édition passée et non à la prochaine. «Le festival cette année n'est pas annoncé de notre côté. Il n'y a à ce jour aucune convention de signée pour cette nouvelle édition», a souligné le centre dans un communiqué de presse, tout en se désolidarisant de la vidéo dont il ignorait le contenu et en condamnant «la stigmatisation des forces de l'ordre».

Le CCO relève enfin que la décision de la Région ne touche pas les organisateurs du concert - une association indépendante - mais pénalise seulement ses activités, sans lien avec le festival, en le privant de presque 5% de son budget. Le centre accueille chaque année «plus de 50.000 personnes» et accompagne «de nombreux porteurs de projets».

Dans un communiqué, le groupe PS de la région a de son côté dénoncé «une mesure de rétorsion injustifiée» car le CCO «n'a, en l'espèce et en aucune manière, soutenu et diffusé un quelconque message promouvant la haine de la police». Le président de la région «guidé par son seul émoi à l'occasion d'une polémique sur les propos d'un groupe de rap», «décide seul», «un dimanche soir», la suppression de la subvention à cette structure «qui déploie d'innombrables autres activités et actions culturelles», a également critiqué le groupe PS.

https://www.lefigaro.fr/culture/laurent-wauquiez-sanctionne-un-centre-culturel-de-villeurbanne-pour-un-clip-de-rap-anti-police-20210906

Rien de nouveau, la France se désolidarise, se déshumanise depuis trop longtemps
L'autorité, n'est plus acceptée, l'autorité est ir -respectée, dénigrée, bafouée.

81/06 aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
Alexderome
Admin
Alexderome

Masculin
Nombre de messages : 4685
Age : 57
Emploi : A la recherche du temps perdu
Date d'inscription : 22/10/2010

MessageSujet: Re: Art-Expos Enchères AccueilCulture Laurent Wauquiez sanctionne un centre culturel de Villeurbanne pour un clip de rap anti-police   Art-Expos      Enchères      AccueilCulture  Laurent Wauquiez sanctionne un centre culturel de Villeurbanne pour un clip de rap anti-police Icon_minitime2021-09-07, 22:35

C’est le rap violent qui doit être totalement banni des ondes.

___________________________________ ____________________________________

Ce que nous voulions nous ne le savions pas, et ce que nous savions nous ne le voulions pas.
Ernst von Salomon Les Réprouvés
« Je ne veux pas me faire ficher, estampiller, enregistrer, ni me faire classer puis déclasser ou numéroter. Ma vie m’appartient ». N°6 Le Prisonnier

81/06 aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
» Ulrich (L’Humanité) dénonce le clip anti-Salvini & anti-Orban de Macron : «C’est indigne. C’est de la propagande pure et simple. Il les met dans les mêmes attitudes qu’Hitler.»
» Propos enregistrés. Laurent Wauquiez annonce qu’il va porter plainte et assume
» Election présidentielle 2022 : Laurent Wauquiez renonce à se présenter à la primaire de la droite
» Laurent Wauquiez : “Cinq maires menacés de décapitation dans la Région. Selon notre degré d’optimisme, on est en 1932 ou en 1938”
» Le fils de Laurent Fabius arrêté par la brigade anti-criminalité .

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Paras, bérets bleus, verts et rouges, tous unis ! :: LE FOYER :: POLITIQUE ,COUPS DE GUEULE ET ÉTATS D'ÂME-
Sauter vers: