Paras, bérets bleus, verts et rouges, tous unis !
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Forum pour Parachutistes et Sympathisants de par le Monde

AccueilPortailS'enregistrerConnexion

 La patrouille de France aux enchères !

Aller en bas
AuteurMessage
Invité
Invité
Anonymous

La patrouille  de France aux enchères !  Empty
MessageSujet: La patrouille de France aux enchères !    La patrouille  de France aux enchères !  Icon_minitimeLun 16 Oct 2017 - 17:29

Source : Aerobuzz.fr
CULTURE AÉRO Publié le 13 octobre 2017
La Patrouille de France aux enchères
ARTCURIAL-ASSOCIATIONS-PAF
L'association des pilotes de la Patrouille de France s'associe avec Artcurial le 5 novembre 2017 pour la mise aux enchères de plusieurs lots issus de l'US Tour 2017 de la PAF. Le produit de la vente des blousons des pilotes, de photos et d'une dérive décorative ira à trois associations caritatives.

La patrouille  de France aux enchères !  Patrou10

La PAF met en ventes ses neuf blousons en cuir de l'US Tour 2017, de marque Redskins, modèle Jorge Ycon, mise à prix : 600 € / 660 $ chaque blouson. © EPAA/Armée de l’Air
La patrouille  de France aux enchères !  Patrou13
La maison de ventes aux enchères parisienne Artcurial accueillera le 5 novembre 2017 une vente aux enchères particulière. L’association des pilotes de la Patrouille de France a décidé de soutenir trois associations par la vente aux enchères d’une vingtaine de lots.

Elément emblématique de la tenue vestimentaire de la PAF, les neuf Athos se séparent de leur célèbre blouson en cuir, qu’ils ont porté durant la tournée américaine et pendant toute la saison 2017. Chacun des blousons est mis à prix entre 600 €.

Un dérive décorative réalisée par l’équipe des mécaniciens, au nombre d’exemplaires limités, signé sous la base par les 9 pilotes de la Patrouille de France.
Mise à prix : € 300 / 330 $ © Artcurial
Des exemplaires uniques de tirages photographiques de l’U.S. Tour (mise à prix 300 € chacune) seront également proposés lors de cette vente, tous signés au dos par les 9 pilotes de la Patrouille de France. Une dérive de décoration ainsi que le cadre officiel de la saison 2017, chacun étant traditionnellement offerts aux personnalités officielles,  seront mise à prix 300 €).

La patrouille  de France aux enchères !  Patrou12

Des photos seront également mises en vente, telle celle-ci prise lors de l’US Tour 2017 au-dessus de Monument Valley, Tirage en couleurs, exemplaire unique, signé au dos par les 9 pilotes de la Patrouille de France.
Mise à prix : € 300 / 330 $ © EPAA/Armée de l’Air
Enfin,  la Patrouille de France offrira également la possibilité aux enchérisseurs ayant remporté les lots de bénéficier d’une journée en immersion au sein de la Patrouille durant un entrainement, à la rencontre des hommes qui font vivre ce symbole français, sur la base de Salon-de-Provence.

Le produit des ventes ira aux associations Sourire à la vie, Solidarité Défense et au Cercle Sportif de l’Institution nationale des Invalides.

F.M.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous

MessageSujet: Re: La patrouille de France aux enchères !    La patrouille  de France aux enchères !  Icon_minitimeLun 16 Oct 2017 - 18:46

Un geste sympa de la part des pilotes !!! La patrouille  de France aux enchères !  373769
Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Paras, bérets bleus, verts et rouges, tous unis ! :: LES MATERIELS ET LES MOYENS :: MATERIELS/MOYENS DE TRANSPORTS :: Aérien-
Sauter vers: