Paras, bérets bleus, verts et rouges, tous unis !
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Paras, bérets bleus, verts et rouges, tous unis !

Forum pour Parachutistes et Sympathisants de par le Monde
 
AccueilPortailS'enregistrerConnexion
-33%
Le deal à ne pas rater :
-30€ sur le Nettoyeur vapeur Karcher KST 2 Upright EasyFix
59.99 € 89.99 €
Voir le deal

 

 Carte du combattant

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité
Anonymous



Carte du combattant Empty
MessageSujet: Carte du combattant   Carte du combattant Icon_minitime2015-04-16, 14:16

Anciens combattants : conditions d’attribution de la carte (QE 19710)







M. Christian Vanneste attire l’attention de M. le secrétaire d’État à la défense et aux anciens combattants sur les conditions d’attribution de la carte de combattant aux militaires ayant participé à la guerre d’Algérie.

La règle pour obtenir la carte du combattant est d’avoir appartenu à une unité combattante pendant au moins quatre-vingt-dix jours. Depuis le 1er juillet 2004, la demande est examinée en application de nouvelles dispositions qui consistent à attribuer la carte de combattant aux personnels civils ou militaires ayant stationné pendant une durée de quatre mois ou cent vingt jours entre le 31 octobre 1954 et le 2 juillet 1962, c’est-à-dire que les personnes doivent être arrivées avant le 5 mars 1962.

 Par conséquent, des combattants arrivés en Algérie entre le 6 mars et le 19 mars 1962 (date officielle de la fin de la guerre) ne peuvent pas bénéficier de la carte de combattant, alors qu’ils ont connu les mêmes risques que ceux arrivés quelques jours auparavant. C’est pourquoi, il lui demande s’il ne peut être envisagé d’étendre l’attribution de la carte du combattant à tous ceux qui sont arrivés en Algérie avant le 19 mars 1962.


Texte de la Réponse :  Selon les termes de l’article L. 253 bis du code des pensions militaires d’invalidité et des victimes de la guerre, ont vocation à la carte du combattant les militaires et les civils de nationalité française ayant participé à la guerre d’Algérie ou aux combats en Tunisie et au Maroc entre le 1er janvier 1952 et le 2 juillet 1962.
L’article R. 224 D du même code précise les dates de début des opérations applicables à chaque territoire et fixe les critères requis pour l’attribution de la carte au titre des services en Afrique du Nord. Ainsi, figurent au nombre des critères requis une présence de 90 jours en unité combattante ou la participation, à titre collectif ou individuel, à des actions de feu ou de combat ou encore, selon le dernier critère introduit par l’article 123 de la loi de finances pour 2004, une durée de quatre mois de présence sur le territoire, considérée comme équivalente aux actions de feu et de combat, assouplissement justifié par l’insécurité permanente qui régnait en Afrique du Nord du fait des techniques de combat utilisées par la guérilla.

 Ces critères, étroitement liés à la conduite d’opérations militaires caractérisées par des affrontements armés, s’appliquent aux services effectués durant la période des hostilités et, s’agissant de l’Algérie, jusqu’à la date de son accession à l’indépendance soit, le 2 juillet 1962. Rien ne s’oppose à ce que les appelés du contingent ayant servi en Algérie durant la période considérée se voient reconnaître la qualité de combattant, dès lors qu’ils remplissent les conditions précitées. Le législateur qui a ainsi eu à se prononcer à plusieurs reprises sur le dispositif considéré n’a pas souhaité en modifier la période d’application.

Enfin, il est rappelé à l’honorable parlementaire que les militaires ayant servi 90 jours en Afrique du Nord peuvent se voir attribuer le titre de reconnaissance de la Nation. Si celui-ci ne leur permet pas de bénéficier de la retraite du combattant, il leur ouvre le droit à la souscription d’une retraite mutualiste et leur permet, en qualité de ressortissants de l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre, de bénéficier de l’aide et de l’assistance matérielle et morale apportées par cet établissement public
Revenir en haut Aller en bas
Commandoair40
Admin
Commandoair40


Masculin
Nombre de messages : 25315
Age : 76
Emploi : Français Radicalisé .
Date d'inscription : 07/11/2014

Carte du combattant Empty
MessageSujet: Re: Carte du combattant   Carte du combattant Icon_minitime2015-04-16, 14:39

Merci Gus Carte du combattant 926774 Carte du combattant 926774 Carte du combattant 926774 Carte du combattant 926774

___________________________________ ____________________________________

Sicut-Aquila

Carte du combattant 908920120 Carte du combattant Cocoye10 Carte du combattant 908920120

“Nous avons entendu et nous savons ce que nos pères nous ont raconté, nous n’allons pas le cacher à nos fils.
Nous redirons à tous ceux qui nous suivent, les œuvres glorieuses...”

Revenir en haut Aller en bas
 
Carte du combattant
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» CARTE DE COMBATTANT POUR LES RESSORTISSANTS O.P.E.X
» Carte combattant pour Opex : Nouvelles dispositions
» carte 3
» États-Unis: Un enfant de 9 ans atteint d’un cancer incurable .
» carte n° 21

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Paras, bérets bleus, verts et rouges, tous unis ! :: HISTOIRE DE NOTRE PATRIE :: La petite et la grande histoire :: Autres actions et Opex-
Sauter vers: